Адаптация сайта под мобильные устройства в 2019 году

Представьте ситуацию: вы заходите на сайт для покупки товара, но для просмотра страницы вам нужно перемещать ползунки не только по высоте, но и по ширине, постоянно приближать текст. Именно так чувствуют себя пользователи мобильных устройств при просмотре неадаптированных интернет-страниц.

Раньше подобной ситуацией нельзя было удивить пользователя браузера на смартфоне, но сегодня все больше сайтов оптимизируют свои страницы под мобильный просмотр. Тенденция стартовала еще несколько лет назад, но только в 2019 приобрела всеобщий масштаб. Даже недавно созданные сайты активно внедряют адаптивную верстку и другие элементы оптимизации.

Дело далеко не в чувстве ответственности перед пользователями мобильных устройств — с 1 июля 2019 в сети Google заработал алгоритм, который ранжирует сайты в зависимости от наличия адаптации для смартфонов. Так, без соответствующих параметров сайт не сможет стать первым в выдаче или даже попасть в ТОП-5, так как приоритет будет за страницами с адаптивной версткой. Разберемся, как адаптировать сайт и почему подобные меры были введены только сейчас.

Что такое адаптация в SEO

Адаптация в рамках поискового продвижения — это корректное отображения сайта на любом устройстве, в том числе ПК, телефоне и планшете. Здесь пересекаются два важнейших принципа оптимизации сайта:

  • создания удобства для пользователей (юзабилити сайта);
  • корректная верстка и разметка страницы.

Так как поисковые алгоритмы постоянно развиваются, они не будут останавливаться на единственном общем критерии сайта — полезности. Даже если на сайте содержится интересная и авторская информация, пользователь плохо воспримет ее при отсутствии адаптации.

Например, в среднем пользователь ждет загрузки страницы около 3 секунд. Если это время превышено, он покидает страницу и ищет информацию в следующем сниппете SERP. Возможно, ему стоило подождать 4 секунды и оценить качественную статью от очевидца происшествия, но он поставил удобство выше полезной информации, которой пестрит интернет. Удобство — новый критерий релевантности поисковиков.

Поисковая выдача представляет собой упрощенную модель рынка. Здесь каждый сайт конкурирует за то, чтобы попасть на первое место по определенному запросу. Поэтому, когда нельзя определенным образом сравнить качество контента на двух страницах, в ход идут технические параметры, юзабилити и другие факторы ранжирования.

Поэтому адаптация под мобильные устройства — важная часть SEO, которая позволяет создать дополнительное преимущество перед конкурентами. Яндекс и Google хотят привить веб-мастерам стремление к повышению удобства собственных ресурсов.

Какие методы адаптации существуют

Первым этапом очередного усложнения поискового продвижения стало введение mobile-first индексации от Google. При продвижении в этой сети владельцы сайтов обязаны создать адаптацию для мобильных устройств. Сделать это куда сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Чтобы остаться в ТОПе выдачи, необходимо быстро решать проблему с версткой и юзабилити. Чаще всего применяются три метода создания адаптивного сайта:

  1. Внедрение адаптивного дизайна. Подразумевает полную переработку дизайна веб-ресурса. Самый надежный, но трудоемкий способ. В этом случае контент на странице остается в первоначальном виде, адаптированная страница не меняет домен, но интерфейс автоматически подстраивается под нужный экран. При этом сайт не нуждается в дополнительной настройке и постоянном обновлении информации.
  2. Создать новую мобильную версию. Создается новый домен, где в упрощенном виде формируется новая разметка, подходящая под смартфоны. При этом наполнять контентом и оптимизировать нужно будет сразу два сайта. Также необходимо настроить правильный редирект на мобильную версию, что не так просто.
  3. Использовать ускоренные мобильные страницы или турбо-страницы. Нововведение, которое подразумевает использование упрощенных версий страницы, созданных автоматически. Такие турбо-страницы удобны для пользователя, быстро загружаются и не обладают громоздкими элементами. Но если пользователь вдруг захочет перейти на полную версию сайта, то он попадет в ситуацию, описанную в начале этой статьи.

Наиболее приоритетным методом следует считать именно создание адаптивной верстки. В этом случае необходимо будет переделывать дизайн, возможно, немного менять структуру страниц, но вы потеряете минимум времени и сделаете сайт максимально удобным для всех пользователей.

Почему необходимо адаптировать сайт для смартфонов

Стремление к адаптации и повышению юзабилити — не простая прихоть Google. Оно основано в первую очередь на общемировой статистике. Так, количество мобильных пользователей браузеров неуклонно растет с каждым годом. Более того, ежегодно увеличиваются сами темпы роста мобильного просмотра. А в декабре 2018 года количество юзеров поисковых систем со смартфонами превысило количество десктопных просмотров страниц поиска и составило 49%.

В будущем, из-за очевидного удобства смартфонов и развития мобильного интернета эта цифра будет только расти. Поэтому сейчас Google только начала цепочку алгоритмов, которые отсеют сайты, не желающие проводить адаптацию под мобильные.

В будущем критерии для веб-ресурсов станут еще больше, и еще больше упора будет сделано именно на удобство для просмотров с любых устройств. Этому поспособствует развитие не только индустрии мобильных устройств, но и таких технологий, как «умный дом».

Известно, что Яндекс также ведет разработку подобных алгоритмов, хотя уже сейчас существуют факторы ранжирования, учитывающие мобильную верстку. До настоящего времени эти алгоритмы носили рекомендательный характер и практически не наказывали сайты за отсутствие удобного интерфейса для мобильного просмотра.

Чек-лист мобильной адаптации

Несмотря на то, что алгоритм введен только в одном поисковике, готовить веб-ресурс необходимо уже сейчас. Об этом также свидетельствует быстрое развитие сферы мобильного поиска. Все больше коммерческих запросов обрабатываются именно браузерами в смартфонах.

Помимо прочего, создание удобного дизайна для просмотра через телефоны открывает новый рынок пользователей. Это поможет увеличить поисковый трафик и привлечь на сайт новых лояльных клиентов.

Чтобы не отставать от трендов, проверьте свой сайт на соответствие критериям адаптации:

  • сайт и все его компоненты быстро загружаются;
  • есть поисковые иконки и кнопка прокрутки к началу текста;
  • кнопки адаптированы под сенсорный экран, нет всплывающих окон;
  • контент в ПК-версии полностью соответствует контенту в мобильной;
  • интерактивные элементы созданы с помощью языка разметки HTML5;
  • используется микроразметка, для страниц прописаны заголовки и мета-теги;
  • чтобы прочитать текст его не нужно увеличивать, а страница легко листается;

Если уже сейчас большинство из этих элементов выполнены для вашей мобильной версии сайта, то вы готовы к изменению факторов ранжирования поисковиков. Однако полная адаптация требует более тщательной работы над версткой и интерфейсом, что позволит не остаться на своей позиции в SERP, но значительно продвинуть свой веб-ресурс наверх.

Как быстро и недорого адаптировать сайт

Адаптация собственного ресурса — инструмент современной оптимизации, который выходит за рамки традиционного SEO. Поэтому даже опытные SEO-специалисты не могут однозначно определить вектор развития их проекта, не говоря о вебмастерах и обычных владельцах сайта. При этом каждая ошибка может стоить нескольких недель работы, что сулит огромные убытки для коммерческого сектора.

Можно легко избежать непредвиденных трудностей — обратиться за помощью к команде Dvsites. Мы подготовим подробный анализ состояния вашей мобильной оптимизации, а также оптимизируем другие направления SEO, чтобы именно ваш сайт оказался в ТОП-5 поисковой выдачи.