Для чего и кому нужен SEO-аудит

Кому нужны аудиты сайтов?

Поисковое продвижение должно всегда проходить комплексно, иначе оно будет неэффективным. Но чтобы начать оптимизировать собственный сайт, нужно понять вектор развития и стратегию SEO. Это довольно сложно сделать человеку, который не занимается оптимизацией профессионально и не представляет полноту инструментов, используемых для нее. Такая проблема свойственна не только для небольших компаний и веб-ресурсов, но и для крупных сайтов.

Помимо определения стратегии владельцу ресурса необходимо понять, нуждается ли некоторые его разделы в исправлении сейчас. Иначе развитие проекта пойдет медленными темпами или вовсе не будет реализовываться по первоначальному плану.

Решить все эти задачи поможет SEO-аудит — подробный и исчерпывающий анализ ресурса на поисковую оптимизацию. Многие вебмастера не спешат заказывать аудит и не понимают, нужен ли им подробный отчет по состоянию сетевого трафика. Компания Dvsites создала памятку для владельцев веб-ресурсов, которая объясняет необходимость регулярного аудита для сайтов определенной тематики.

Что проверяется при аудите

Чаще всего под SEO-аудитом подразумевается полное комплексное исследование сайта. Проверяется не только контент и реализация базовых инструментов продвижения, но и тонкие технические моменты, неочевидные факторы ранжирования.

В результате такого анализа владелец веб-ресурса получает подробный отчет о состоянии сетевого трафика, а также методы решения проблем и рекомендации по продвижению. Итоговый документ, в зависимости от размеров сайта, содержит в себе 10-30 страниц подробных сведений, без воды.

Полноценный SEO-аудит проверяет следующие характеристики сайта:

  1. Техническое состояние. Оценивается время отклика, адаптированность, наличие навигации, а также архитектура сайта. Выявляются критические технические ошибки.
  2. Внутренняя оптимизация. Под внутренней оптимизацией подразумевается разметка, мета-теги, оптимизация заголовков. Также сюда относят внутреннюю перелинковку.
  3. Контент и семантическое ядро. Уникальность, качество, водность и переспамленность текстов на сайте. Оптимизация семантического ядра и высокочастотных запросов.
  4. Ссылочная масса и авторитетность. Анализ всех внешних ссылок, проверка их качества, тематики и темпов роста. Авторитетность не хуже, чем у конкурентов.
  5. Поведенческие факторы, наличие фильтров. Определение оптимизации ПФ, а также их чрезмерного использования. Проверка на действующие фильтры Яндекса и Google.

Если заказчик уверен в конкретном направлении оптимизации или в общем состоянии веб-ресурса, он может заказать «точечный» SEO-аудит — чтобы получить отчет по самой значимой для него проблеме. При этом нельзя исключать наличие неочевидных недочетов, поэтому рекомендуется всегда проводить полный аудит.

Преимущества проведения аудита перед оптимизацией

Мы рекомендуем проводить полный SEO-аудит перед началом кампании по поисковому продвижению. А таком случае владелец сайта будет понимать, в каком направлении он будет двигаться для получения максимального результата.

Более того, осуществление комплексного анализа необходимо перед любой работой с поисковым трафиком. SEO-отчет даст вам следующие преимущества:

  • поможет выработать стратегию продвижения;
  • укажет на неочевидные критические недостатки;
  • позволит оценить работу текущего SEO-специалиста;
  • сэкономит ваше время и предоставит подробный отчет;
  • поможет выявить скрытые фильтры и санкции поисковиков.

Для интернет-магазинов, агрегаторов и новостных сайтов необходимо проводить аудит по крайней мере один раз в полгода. Дело в том, что тематика этих веб-ресурсов подразумевает повышенную конкуренцию за поисковый трафик. Поэтому желательно отслеживать действующие тренды и вовремя менять стратегию продвижения, попутно оценивая работу штатного оптимизатора.

Более подробно разберем аудит сайтов, которые находятся в «зоне риска» SEO-конкуренции.

Качественные аудиты сайтов

Аудит для онлайн-СМИ

По статистике сервиса Яндекс.Радар в среднем для новостных порталов и онлайн-СМИ доля пользователей, пришедших из поиска составляет 18-20% от общего числа. Это очень большой показатель, учитывая, что две более высокие позиции занимают реферальные ссылки и прямые переходы. При этом другие ныне популярные методы продвижения проигрывают SEO в несколько раз. Так, переходы из соцсетей составляют лишь 6%, а контекстная и медийная реклама меньше 1%.

Поэтому новостным порталам и интернет-медиа очень важно правильно проводить стратегию поисковой оптимизации. Некоторые сайты, такие как kp.ru, достигают показателей сетевого трафика в 35-40%. SEO экономит СМИ значительную часть денег, так как не требует постоянных расходов и рассчитано на долгосрочную перспективу.

Для новостных порталов камнем преткновения в достижении большого числа переходов из поиска является плохая архитектура сайта и отсутствие технической оптимизации. Самые частые проблемы интернет-медиа:

  • плохая навигация по сайту;
  • отсутствие работы с поисковыми запросами;
  • непонятное URL, наличие в нем заглавных букв;
  • важные страницы сайта находятся вне навигации;
  • отсутствие внутренних ссылок либо их цикличность;
  • не настроенный редирект, отсутствие SSL-сертификата;
  • на странице не прописаны мета-теги, либо они шаблонные;

Также важным параметров для веб-ресурсов этого типа является качество текста. Статьи должны быть хорошо структурированы, нести пользу для посетителя сайта. Текст должен быть уникальным и без воды.

В большинстве русскоязычных СМИ наблюдается проблема со структурой статей. В качестве примера хорошей структуры можно взять иностранные сайты, например vox.com, где текст разбит на небольшие смысловые заголовки, есть цитаты и важные ссылки.

Аудит сайта поможет быстро выявить основную проблему онлайн-медиа и выработать стратегию дальнейшей оптимизации веб-ресурса. Специалисты Dvsites тщательно проверят каждую страницу и определят технические ошибки на сайте.

Коммерческие сайты

Другой вид сайтов с большой долей поискового трафика — коммерческие. К ним также можно причислить сайты-агрегаторы, так как они имеют схожую структуру. В зависимости от тематики и размеров сайта, поисковая выдача может приносить до 50% клиентов. Это позволит владельцам сэкономить рекламный бюджет, расширив тем самым ассортимент товаров.

Особую роль в продвижении интернет-магазинов и сервисов играют разделы. Поисковые алгоритмы оценивают релевантность таких ресурсов во многом по наличию определенной информации. На коммерческом сайте обязательно должны находиться:

  • информация о компании;
  • ссылки на социальные сети;
  • раздел FAQ или «Вопрос-ответ»;
  • поддержка посетителей и клиентов;
  • разделы о доставке и оплате товара, если они нужны;
  • информация об акциях, скидках и других стимулирующих предложениях;
  • если подразумевается регистрация — идентификация с помощью соцсетей.

Также важно поработать над технической составляющей и наполненностью сайта. Последнее напрямую отражает, насколько ресурс будет полезен для клиентов или покупателей. Важные параметры, выявляемые при аудите:

  • общее юзабилити сайта;
  • анализ рекламы и зарекламленности;
  • проверка шифрования и пересечения протоколов;
  • проверка контактов и домена электронной почты;
  • сравнение ассортимента с предложением конкурентов;
  • определяется наличие лицензий и коммерческих рисков;
  • у товара должна быть карточка и тематическое описание;

Часто интернет-магазины и агрегаторы допускают серьезные ошибки при формировании структуры сайта. При этом даже опытные SEO-специалисты могут не сразу заметить критическую уязвимость. В итоге сайт не только не продвигается в выдаче, но и получает фильтр от поисковиков — за неправильную или чрезмерную оптимизацию.

Фильтры накладываются не только за очевидный переспам и плохую рекламу, но и за более мелкие нарушения — использование одной некачественной ссылки, аффилированность, поведенческие факторы и т.д. Иногда даже профессиональный оптимизатор не может определить причину наложения санкций от Яндекса или Гугла.

Чтобы быстро определить причину понижения в SERP и найти пути решения большинства технических проблем, пройдите полный SEO-аудит. Компания Dvsites проводит проверку как веб-ресурсов из «группы риска», так и тематических сайтов, блогов и форумов.