Как и для чего проводится ссылочный аудит сайта

Ссылочное продвижение — недорогой и наглядный метод поискового продвижения веб-ресурса. Его проще всего освоить новичку SEO, так как современные реалии предполагают наличие специальных сервисов по продаже внешних ссылочных масс. Все что нужно вебмастеру или владельцу сайта — зарегистрироваться, проанализировать сайты-доноры и выбрать подходящий по тематике и стоимости. Еще один очевидный плюс такой оптимизации — возможность создать кампанию практически с любым бюджетом.

Но иногда поисковое продвижение может пойти не по плану. При неправильном распределении внешних ссылок или недостаточной внимательности к ссылочным донорам ваш сайт может оказаться под влиянием поискового фильтра. В результате в поисковой выдаче (SERP) ваш сайт упадет на несколько десятков пунктов, т.е. на несколько страниц. Не стоит и уточнять, что в таком случае вы потеряете месяцы упорной работы, вложенные в продвижение деньги и значительную часть поискового трафика.

Мы предлагаем простое решение этой дилеммы — аудит ссылочной массы перед началом продвижения с помощью SEO-ссылок. Компания Dvsites проводит быстрый и качественный аудит, предоставляет подробный отчет по завершению и расписывает стратегию дальнейшего ссылочного продвижения.

Что такое аудит

SEO-аудит — это направленный или комплексный анализ сайта от опытных оптимизаторов, который помогает выявить сильные и слабые стороны проекта. Специалисты проводят тщательное исследование, анализируют деятельность конкурентов, оценивают допустимую структуру ссылочной массы для будущего продвижения. Это позволяет выявить типичные ошибки при SEO, узнать о неочевидных неточностях проведенной ранее стратегии оптимизации.

В результате такого SEO-продвижения владелец сайта или вебмастер получает подробный отчет о проведенном исследовании. В отчете с инфографиками указано текущее положение сайта в выдаче, критические ошибки, оценивается проведенная стратегия, а также даются рекомендации по осуществлению будущего ссылочного продвижения.

Структура отчета об аудите включает в себя:

  • текущее количество исходящих и входящих ссылок, рейтинги ИЦ;
  • анализ текущей авторитетности сайта;
  • статистика продвижение за последнее время (полгода, год);
  • исследование качества используемых ссылок, разделение по видам;
  • подробная инфографика;
  • пути решения текущих проблем с ссылочным продвижением;
  • советы по дальнейшему наращиванию ссылочной массы.

Анализ текущего положения SEO затрагивает в данном случае обе важнейшие для России и стран СНГ поисковые системы: Google и Яндекс. Последняя имеет особенно много алгоритмов и фильтров, которые ориентированы на анализ ссылок, их качества, количества и текста вокруг. Таким образом вы получаете руководство к продвижению сразу в двух сетях по одной цене.

Аудит ссылочной массы — важный этап поисковой оптимизации. Несмотря на жесткие требования поисковых машин, SEO-ссылки, как покупные, так и естественные остается важным этапом продвижения в поисковиках.

Для чего нужно ссылочное продвижение

Использование ссылок для продвижения является важным этапом оптимизации веб-ресурса. Основным понятием здесь является индекс цитирования или PageRank. Это два метода определения авторитетности сайта у Яндекса и Google соответственно.

Основная идея авторитетности — чем больше на страницу ссылается внешних, тем она полезнее для пользователя. В связи с этим поисковики размещают такую страницу в SERP выше, чем другие URL. К примеру, из двух страниц с идентичным по релевантности содержанием и структурой выше будет расположена та, которая имеет больше внешних ссылок. При этом ресурсы, на которых размещаются внешние ссылки называются сайтами-донорами, а входящий поток ссылочной массы приходит на так называемый сайт-акцептор.

Конечно, ссылочное продвижение имеет свои нюансы. Современные поисковые роботы будут анализировать не только количество внешних упоминаний о сайте, но и качество этих упоминаний, тематику сайта, наличие текста вокруг анкора и т.д. Особенно важно разграничивать виды ссылок:

  1. Покупная SEO-ссылка. Простая ссылка, расположенная на другом ресурсе в тексте или вне основного блока страницы. Это дешевое внешнее упоминание, которое может быть куплено на специальной бирже ссылок.
  2. Естественная ссылка. Если на сайте-акцепторе есть уникальный и полезный текст или информация, рано или поздно ей поделится другой пользователь на стороннем ресурсе. Такая ссылка будет считаться естественной. Ее сложно получить, а сам процесс занимает длительное время.
  3. Покупная псевдоестественная ссылка. Ссылка, которую тоже покупают на биржах, но при этом она имитирует естественную ссылку. Она не содержит прямой анкор и как правило окружает тематический текст, а сама она располагается на тематически подходящем сайте.

Преимущество естественных ссылок понятно — с ними вы не рискуете получить санкции Яндекса и Гугла. Но в то же время их создание вообще не зависит от владельца сайта. С SEO-ссылками намного проще — они арендуются на определенный срок (как правило, по месяцам) на ссылочных биржах. В то же время тематика сайта-донора при приобретении покупной ссылки чаще всего вообще не соответствует направленности акцептора, что сразу замечают поисковики.

Псевдоестественная ссылка стоит намного дороже SEO-ссылки, но зато размещается один раз и навсегда. Благодаря натуральному окружению такое внешние упоминание будет приносить постоянный доход и сетевой трафик, если не побояться потратить на него деньги. Однако перед покупкой необходимо тщательно проверить сайт-донор на соответствие тематике, отсутствие других анкоров в тексте и общую репутацию.

Остальные виды ссылок, включая партнерские, так или иначе являются производными от одного из этих трех. Выбор и распределение доли разных ссылок — процедура, требующая глубоких познаний в ссылочном продвижении. Если купить слишком много покупных SEO-ссылок, то алгоритм поисковика наложит санкции за чрезмерную оптимизацию некачественными внешними упоминаниями.

Виды поисковых фильтров для ссылок

Современные фильтры учитывают множество параметров, связанных с тематикой и качеством внешней ссылки. Поэтому SEO-ссылки используют только в ограниченных количествах, из-за очевидного отсутствия хоть какого-то признака естественности.

Фильтры, вводимые за чрезмерное использование внешних некачественных ссылок — одни из самых суровых в поисковых системах. Существует два алгоритма для двух крупнейших поисковиков:

  1. «Минусинск» от Яндекса. Режим фильтрации, который был впервые введен в 2015 году. С тех пор алгоритм претерпевал несколько изменений, но его суть осталась прежней — он анализирует количество SEO-ссылок, темпы роста или снижения их числа, тематику сайта-донора и качество окружения ссылки. Рейтинг в среднем опускается на 20-30 пунктов.
  2. «Пингвин» от Гугла. Похожий фильтр, который, однако, обладает определенными отличиями. Например, помимо оценки качества ссылок Пингвин оценивает структуру сайта, ИКС сайта-донора, тематику внешних ссылок.

Если вы активно проводите политику ссылочного продвижения, то нужно постоянно проводить профилактику появления фильтров. Внимательно оценивайте все ссылки (особенно естественные), которые вы купили на сторонних ресурсах. Как только сайт-донор попадет под действие фильтров, прекращайте аренду или ликвидируйте внешнее упоминание через rodots.txt.

Основная проблема фильтров в том, что их не так легко обнаружить без специальной проверки стандартными инструментами вебмастера. Также в большинстве случаев выход из-под фильтра занимает до полугода, если проводится самостоятельно и без рекомендаций. Для ускорения этого процесса необходимо обратиться к SEO-специалистам.

Преимущества нашего аудита

Если вы хотите получить подробную и эффективную стратегию ссылочного продвижения сайта, заказывайте аудит у Dvsites. В отличие от других SEO-сервисов мы предоставляем уникальный кейс ссылочного продвижения, который разработан с учетом особенностей вашей страницы. При этом каждый пункт стратегии будет подробно расписан, поэтому освоить его сможет как начинающий, так и опытный специалист по продвижению.

Весь отчет присылается заказчику в удобном формате по электронной почте либо другим удобным ему способом. Для более тщательного анализа необходимо предоставить специалисту гостевой доступ к Я.Вебмастеру и GA.