Как и зачем нужно продвигать сайты в Google

SEO в первую очередь подразумевает работу с поисковыми машинами. На сегодняшний день русскоязычный сегмент интернета делят между собой Яндекс и Google. Последний является международной компанией, вводящий алгоритмы поиска на множестве языков в разных странах мира.

В сознании российского пользователя Google стабильно ассоциируется с чем-то небезопасным и англоязычным. То же самое можно отнести к SEO-специалистам из России — даже опытные оптимизаторы в первую очередь акцентируют свое внимание на поисковой системе Яндекса.

Несмотря на это Google остается крупнейшей поисковой системой, которая во многом превосходит Яндекс по удобству для вебмастеров. К тому же стоит учесть, что индексацию необходимо проводить в двух поисковиках одновременно. Более подробно рассмотрим Google в качестве площадки для поисковой оптимизации и узнаем последние нововведения сети.

Принципы продвижения в Гугле

В общих чертах продвижение в сети Google не отличается от оптимизации сайта в российском поисковике. Здесь оценку страницы также выполняет специальный поисковый робот, который посещает все страницы, связанные с главной. Можно разделить весь анализ на несколько этапов:

  • робот посещает сайт (или конкретную страницу) и загружает файл robots.txt;
  • алгоритм поисковой машины проводит индексацию;
  • исходя из него Google ранжирует страницу;
  • она попадает в SERP, после чего появляется сетевой трафик пользователей.

Отличие от Яндекса заключаются лишь в том, какие алгоритмы используются в международной поисковой системе. В отличие от «тИЦ» Яндекса, метод ранжирования Гугла называется «PageRank».

Принципы работы двух алгоритмов ранжирования схожи, хотя PageRank является не единственным методом определения позиции сайта в SERP. В отличие от тИЦ он меньше обращает внимание на качество внешних ссылок. Общая выдача Google может учитывать персональные данные пользователя, имеет сложный синтаксис запросов, а также может производить поиск по картинкам.

Из-за того, что изначально система создавалась под английский язык, многие существующие в англоязычном интернете алгоритмы поиска в рунете не применяются. Но большинство основных инструментов перенесены на русский язык в соответствии с существующей морфологией и орфографией. Это делает поиск Google более свободным для вебмастеров из России и стран СНГ, чем проработанный Яндекс.

Также очевидным является тот факт, что Google хранит в себе больше документов и выдает больше результатов, чем русскоязычная поисковая система. Это касается не только англоязычных сайтов, но и веб-ресурсов на русском. Подробнее рассмотрим преимущества Google перед российским поисковиком.

Чем Google лучше Яндекса

Каждый год сервисы статистики запросов сравнивают популярность двух крупнейших поисковиков. Вопреки распространенному мнению, сегодня Google обгоняет по популярности сеть Яндекса. По статистике за 2019 год Google стабильно опережает российский поисковик по популярности на 12-15%. При этом общий показатель международной системы в России составляет приблизительно 55%.

Во многом такое разительное отличие появилось из-за резкого роста пользователь с мобильными устройствами — android-юзеры по умолчанию используют для поиска именно Google. В то же время для справедливости нужно отметить, что Яндекс ежегодно сокращает дистанцию, а в некоторых месяцах даже ненадолго обходит лидера по количеству активных пользователей.

Таким образом, сегодня Google является крупнейшим русскоязычным поисковиком, в котором можно проводить поисковую оптимизацию сайта. Но это не единственное преимущество данной сети. Помимо прочего, Google предлагает вебмастерам следующие условия:

  • понятные поисковые фильтры;
  • более мягкую политику ранжирования;
  • понятную систему таргетированной рекламы;
  • удобные инструменты аналитики и управления;
  • большее количество запросов по разным тематикам;
  • более прибыльную контекстную рекламу Google Ads.

В совокупности все эти плюсы делают сеть Google более привлекательным для владельцев сайта, чем Яндекс. К сожалению, не получится продвигать собственный сайт только в международном поисковике, так как за разницу в количестве индексируемых страниц предусмотрен фильтр как в Гугле, так и в Яндексе. Поэтому SEO придется проводить комплексно.

Стоит заметить, что в данном случае Яндекс сделан более ориентированным для пользователя — по запросу появляются более полезные страницы. Тогда как в Google есть определенные проблемы тематики выдачи, которые называются пузырем фильтров. Множество фильтров российского поисковика не позволяют легко продвигать свои ресурсы, но делают выдачу более релевантной и чистой.

Фильтры Google

Важную роль в поиске играют фильтры. Это специальные алгоритмы, встроенные в поискового робота. Они оценивают некоторые параметры сайта и сравнивают их с эталонным значением. В зависимости от расхождения с эталоном (или соответствия), алгоритм накладывает на сайт санкции. Эти санкции не просто останавливают SEO-продвижение, но часто понижают рейтинг страницы на 40-50 пунктов, в зависимости от нарушения.

Фильтры являются важным регулятором при определении позиции страницы в SERP. Необходимо понимать принцип их введения, чтобы вовремя отследить и вывести сайт из-под санкций. В противном случае можно потерять прибыль и значительную часть сетевого трафика.

Сегодня в Google существует несколько фильтров. Все они имеют свои названия, либо неофициальное пользовательское обозначение:

  1. «Панда». Главный алгоритм поисковика. Анализирует сайт комплексно и понижает в выдаче страницы с неуникальным текстом, неинформативным контентом или плохой структурой. Оценивает не только наполнение, но и техническую часть. Действует комплексно, как АГС от Яндекса.
  2. «Пингвин». Фильтр направлен на борьбу с вредными SEO-ссылками. Учитывается количество ссылок, темпы их роста, тематика и качество контента вокруг них. Также проверяет качество сайтов-доноров и оценивает структуру веб-ресурса.
  3. «Песочница». Понижение в выдаче для молодых сайтов, которое действует по высокочастотным ключевикам. По уникальным запросам сайт легко находится. Исчезает быстрее, если постоянно наполнять сайт контентом.
  4. «Baby Panda». Неофициальное название фильтра, который наказывает за рекламу и ссылки в шапке сайта. Устраняется, если вовремя
  5. Дополнительные результаты. По-другому можно назвать фильтром за аффилированность. Чаще всего в него попадают молодые сайты с бессодержательным наполнением.
  6. «Минус 30». Снижение позиции на 30 пунктов за использование обманной стратегии и запрещенной технологии в документах сайта.
  7. Со-цитирование. Наказывает понижением за сайты-доноры с нетематическим содержанием.
  8. EMD. Убирает из выдачи страницы, которые содержат в названии домена прямое вхождение запроса. Используйте название компании или услуги.

Как и в Яндексе, проблема фильтров Google заключается в том, что их сложно обнаружить. Даже после обнаружения понижения в выдаче неопытному пользователю сложно понять, из-за чего были введены санкции и что делать для их устранения. Поэтому по статистике самостоятельный выход из-под фильтров растягивается на 3-6 месяцев. Если продвигается сайт коммерческой направленности, то все это время он терпит убытки.

Чтобы избежать подобных ситуаций или за 1-2 месяца устранить фильтр, следует обратиться к экспертам. Компания Dvsites имеет большой опыт диагностики и выведения сайтов из-под фильтров как в сети Яндекса, так и в Гугле. Мы проводим комплексную работу над сайтом, поэтому после оптимизации вы получите увеличение трафика и солидную позицию в SERP.