Как оптимизировать уникальность сайта и текстов

Текстовый контент — это основной вид контента на просторах интернета. Текст встречается даже там, где он не несет основную роль: в описаниях к товару, различных тегах, заголовках видео. Для SEO-оптимизатора уметь работать с текстом — главная задача, т.к. большинство алгоритмов ранжирования Google и Яндекса рассчитаны именно на анализ текстовой информации.

В этом нет ничего удивительного, так как текст является универсальным показателем, насколько качественный и полезный для пользователей контент размещен на той или иной странице. Современные поисковые роботы научились определять множество параметров текста: выявлять количество воды, информативность и другие характеристики. Но главным свойством хорошего текста остается его уникальность.

Чтобы понимать принципы ранжирования сайта и научиться азам оптимизации, необходимо научиться уникализировать сайт. Эксперты компании Dvsites расскажут, почему уникальность текста так важна и как добиться постоянного потока уникального контента.

Что такое уникальность

В рамках SEO уникальность текста — это отсутствие его дубликатов в интернете или смежных сетях. Под текстом в данном случае понимается определенное количество слов или знаков, которое учитывается в ранжировании сайта. Чаще всего это бывают статьи, но также можно оценивать уникальность инструкций, описаний, сносок и т.д.

Уникальность текста — один из базовых критериев релевантности, наряду с отсутствием ошибок, грамотной структурой, отсутствием заспамленности и наличием ключевых запросов. Более того текст может оцениваться поисковиками даже если у него плохая структура или превышение ключевых слов, но в случае с уникальностью такой контент просто не будет индексироваться роботом.

Поэтому если на вашем сайте много неуникальных текстов, необходимо срочно оптимизировать его до проверки на уникальность поисковым алгоритмом. Только после этого вы можете продолжать проводить SEO-продвижение сайта в целом без риска наложения поисковых фильтров.

К слову, у каждой поисковой системы есть собственный фильтр, отвечающий за отсутствия дубликатов текста. Например, в Яндексе эту функцию частично выполняет АГС, а также фильтр с неофициальным названием «Ты Последний». Они оценивают общую уникальность текста и сайта. В сети Google таким алгоритмом является универсальная «Панда», полностью анализирующая текст на странице и по качеству, и по уникальности, и по остальным параметрам.

Как определяется уникальность сайта

Уникальность тоже является важным понятием в SEO-продвижении. Большинство специалистов выделяют его в отдельный вид, хотя в действительности уникальность сайта — это отсутствие дублей всех текстов на всех страницах. Иными словами, уникальность общей текстовой массы.

К этому понятию не относятся картинки, видеофайлы и другие документы, так как они не учитываются поисковыми роботами. Благодаря машинному обучению скоро поисковики научатся анализировать схожесть изображений, благодаря чему картинки также будут анализироваться и удаляться с сайтов, если у пользователя нет на них авторских прав.

Основная сложность уникализации сайта состоит в том, что он может содержать несколько тысяч страниц. Например, файл sitemap может хранить до 50 000 URL одного сайта. Подобное количество страниц свойственно новостным порталам и СМИ, что делает целую и единовременную проверку уникальности подобных сайтов невозможной. Поэтому если вы по какой-либо причине хотите проверить уникальность такого ресурса, вам придется либо использовать специальную программу, либо проверять контент вручную.

Зачем нужна уникальность сайта

В первую очередь оптимизация уникальности нужна тем веб-ресурсам, для которых основной объем внутренней информации — текстовое наполнение. К таким относятся статейные сайты, новостные порталы, интернет-медиа и т.д.

Чтобы каждая отдельная страница на таких сайтах прошла индексацию и ранжировалась по вписанным ключевым запросам, необходимо добиться 100% уникальности ресурса. Проблема неуникальности сайта возникает тогда, когда ее наполнением занимается некомпетентный человек или копирайтер. В таком случае необходимо доверить доработку ресурса более ответственному сотруднику, который либо доведет до ума прежние тексты, либо создаст новые.

Если вы заранее не проверили качество наполнения, то рекомендуем вам не размещать его на сайте. В противном случае вы рискуете не только провалить индексацию, но и попасть на фильтры поисковиков по другим позициям в выдаче.

Лучшие сервисы проверки уникальности

Разберем лучшие бесплатные сервисы для проверки уникальности контента. Чаще всего подобные сайты проверки содержат в себе и тематические сервисы — биржи фриланса, сообщества копирайтеров, SEO-студии и т.д. Бесплатные инструменты позволяют заполучить дополнительный и бесплатный трафик посетителей, которые могут заинтересоваться их услугами.

Среди самых популярных и удобных сервисов:

  1. Advego. Одна из самых больших бирж для жителей России и стран СНГ. Проверка на уникальность проходит с помощью фирменного ПО Advego Plagiatus. Чтобы воспользоваться преимуществами системы придется зарегистрироваться на сайте. Но даже после регистрации вам будет доступно только лимитированное количество знаков, которое можно проверить. Чтобы повысить количество знаков придется заплатить, либо использовать десктопную программу Advego Plagiatus.
  2. ru. Крупнейшая русскоязычная биржа копирайтинга и рерайтинга по данным Яндекс.Вордстат. В качестве дополнительных инструментов предлагает пользователям бесплатную проверку текста на уникальность. Всего можно проверить 10 000 знаков без пробелов текста за раз, при этом количество проверок неограниченно. Минус в том, что для получения результата придется ждать в живой очереди, а ожидание нередко растягивается на 1015 минут. Пройдя регистрацию или купив премиум-аккаунт вы будете проверять тексты быстрее
  3. ETxt. Небольшая биржа копирайтинга, предоставляющая бесплатный сервис проверки уникальности. Ограничение — проверка до 3 000 знаков без пробелов, что значительно сокращает эффективность при больших объемах текста. Для решения проблемы можно скачать бесплатную программу на рабочий стол или воспользоваться онлайн-проверкой по тарифу 1,5р — 1000 знаков.
  4. Content-Watch. Лаконичный и удобный сервис проверки, позволяющий проверить до 10 000 знаков 3 раза в день. Дополнительно можно указать сайты, которые пользователь хочет исключить из проверки. В остальном — неброский дизайн и ничего лишнего.

Если вы хотите тщательной проверки больших объемов информации при этом бесплатно, то лучше всего скачать десктопное ПО от Advego или ETxt. Если вы не против потратить деньги на проверку, то воспользуйтесь специальным сервисом от Text.ru, где можно проверить сайт на уникальность полностью. Здесь же вы можете вручную прописать URL страниц проверки (например, скопировав из файла sitemap), либо доверить системе самостоятельно найти связанные страницы.

Как создать уникальный контент

Создание уникального и качественного контента — кропотливая работа. Вы можете нанять контент-менеджера или копирайтера, но в этом случае вам придется довериться незнакомому специалисту. Поэтому лучше всего заказать оптимизацию текста сайта команде профессионалов.

Компания Dvsites выполняет все виды поискового продвижения веб-ресурсов, в том числе работу с текстовым контентом. У нас есть собственный штат проверенных SEO-копирайтеров, которые создают оптимизированные, и при этом продающие тексты.