Как продвигать сайт со статьями в 2019

Несмотря на развитие видеохостингов, социальных сетей и стриминговых сервисов основным контентом в интернете остается текст. Самый популярный способ донесения информации при этом — тематическая статья. Иногда она принимает форму инструкции, пособия, истории или личного рассказа. Но всегда содержит определенные сведения, которые могут быть полезны для пользователей.

С распространением интернета стало понятно, что на онлайн-медиа и новостных сайтах можно хорошо зарабатывать — рекламодатели готовы платить большие деньги за страницы с повышенным трафиком. Поэтому появляется все больше тематических СМИ или локальных медиа, освещающих определенную трендовую тематику.

Одним из основных методов продвижения статейных сайтов является поисковая оптимизация. Именно в текст очень легко органично вписать поисковые запросы, что позволяет получать повышенный сетевой трафик. В реалиях современного SEO появились новые факторы ранжирования текста, а значит и новые методы поисковой оптимизации. Разберем последние тенденции SEO-продвижения статейных сайтов.

Особенности сайтов с текстовым контентом

Согласно данным Яндекс.Радара, в среднем до 18% посетителей статейных сайтов приходят на веб-ресурс из поисковой выдачи. Учитывая то, что подобные сайты практически не используют таргетированную и контекстную рекламу для продвижения, это довольно значимый показатель. При этом популярный маркетинг в социальных сетях дает не более 6% посетителей от общего числа.

Продвинутые и крупные сайты достигают более значительных показателей сетевого трафика — 35-40%. Если учесть, что поисковое продвижение не требует выделения ежемесячного бюджета и рассчитано на долгосрочную перспективу, это значительно экономит деньги владельцам сайтов.

Главное отличие подобных веб-ресурсов от других — упор именно на текстовую информацию. Это дает статейным сайтам определенное преимущество в постоянном наполнении актуальным и при этом относительно недорогим контентом. Но в то же время текстовый контент должен обладать безупречным качеством, уникальностью и натурально вписанными поисковыми запросами.

Всему виной высокая конкуренция в сфере новостных сайтов и онлайн-медиа. Многие вебмастера уверены, что ниша полностью занята, что не позволяет входить новым сайтам. В реальности для успешного продвижения можно найти относительно свободную тематику. Главное — создавать качественные тексты, так как в интернете очень много сносного, но не выдающегося контента.

С появлением систем машинного обучения поисковики стали глубже оценивать релевантность текстовой информации. Условно можно выделить четыре градации текста, которые используются поисковыми системами для ранжирования:

  1. Плохой. Текст содержит слишком много ключевых запросов либо стоп-слов. К этому пункту также можно отнести бессвязный текст, некачественные переводы, текстовую автогенерацию. Если текст содержит орфографические и грамматические ошибки, он также причисляется к плохим.
  2. Сносный. Это львиная часть текстового контента в интернете. Сносный текст можно описать как нетрудозатратный контент, который по сути является видоизменением другой статьи, повторением новостной сводки и т.д. Такая информация не считается уникальной и интересной для пользователя. Чаще сносные тексты создаются для размещения ключевых запросов на тематических сайтах, в виде подборок и инфоповодов.
  3. Хороший. Такой текст отличает хорошая структура, раскрытие вопроса и тематическая уникальность. Это либо совершенно новая работа, либо сложная компиляция нескольких текстов из разных источников. Хороший текст полезен для пользователя, полностью отвечает на его запрос, но его нельзя выделить среди других подобных работ.
  4. Полезный. Авторский, абсолютно уникальный контент. Отличается детальной проработанностью темы, которая полностью раскрывается в тексте с позиции автора. В качестве полезного текста может выступать журналистское расследование, анализ определенной проблемы, статья-исследование, фичер или авторская история.

Также к плохому виду можно отнести контент с подзаконной тематикой, различные кликбейт-статьи и тексты с неполным содержанием. В ходе развития вебмастер должен стремиться наполнить свой сайт полезным контентом, хотя он и является более трудозатратным в производстве.

Данная градация отражает принцип работы поисковиков, но не помогает создать хорошую статью, соответствующую современным реалиям SEO продвижения. Потому рассмотрим более конкретные характеристики качественного текстового контента.

SEO параметры полезного текста

Поисковые роботы, помимо общего качества текста (как, например, в рамках алгоритма АГС от Яндекса) также анализируют его конкретные параметры. Как и в случае со многими сведениями о факторах ранжирования, точные критерии хорошего текстового контента неизвестны.

Опытным путем SEO-специалисты и копирайтеры устанавливают отличия релевантного содержания страницы от сносного. К таким параметрам можно отнести следующие:

  • деление текста на подзаголовки;
  • у текста есть общий стержень повествования;
  • гармоничное вписывание ключевых запросов;
  • деление статьи на абзацы по 2-7 предложений;
  • статья полностью отвечает на вопрос пользователя из запроса;
  • использование цитат, маркированных и нумерованных списков;
  • текст имеет 100% уникальность и не обладает дубликатами в сети.

Это лишь немногие требования к тексту, который претендует на попадание в ТОП-5 поисковой выдачи Яндекса и Гугла. Также сюда можно определить информативность текста, минимальное количество стоп-слов, отсутствие повышенного количества поисковых запросов и так далее.

Но сегодня для статейного сайта недостаточно размещать полезные и качественные тексты. Чтобы конкурировать на рынке, придется провести дополнительное поисковое продвижение.

LSI-копирайтинг

В последнее время новым явлением в наполнение сайта является LSI-копирайтинг. Это концепция, согласно которой поисковики учитывают не только параметры, указанные в прошлом разделе, но и скрытые критерии высокого ранжирования.

К ним причисляются синонимы ключевых слов, слова задающие тематику статье, и другие необычные морфологические формы. Чаще всего такие слова и фразы не может автоматически подобрать программа для формирования семантического ядра, но вполне может человек.

Поэтому теперь, чтобы написать полезную статью, нужно создать уникальный, осмысленный и авторский текст. Только такой контент получит максимальную оценку поисковиков и будет ранжироваться выше других сайтов схожей тематики.

Важные технические параметры

Не менее важным для статейного сайта является техническая оптимизация контента. Если вы наняли опытного контент-менеджера и создали красивый дизайн сайта это не гарантирует успех поискового продвижения. При плохой разметке сайта и отсутствию навигации ваши статьи будут восприниматься роботом также, как неуникальный и заспамленный текст.

Именно отсутствие технической оптимизации не дает вам получить все 40% поискового трафика, как у крупнейших интернет-медиа. Чтобы исправить положение, следуйте таким правилам:

  • сделайте качественную разметку;
  • откорректируйте файлы robots.txt и sitemap.xml;
  • адаптируйте интерфейс и дизайн под мобильные устройства;
  • настройте навигацию и грамотно оформите структуру сайта;
  • избавьтесь от критических ошибок и долгой загрузки страницы;
  • необходимо настроить редирект с URL-ов в другом верхнем домене;
  • на каждой странице должно быть не менее 500 слов текста (большая часть — в основном блоке).

Следует выполнять техническую доработку сайта в первую очередь. После того как все будет настроено, вы можете приступать к наполнению контентом и основному развитию вашего проекта.

Как быстро продвинуть статейный сайт в 2019

Факторы продвижения страниц и веб-ресурсов изменяются ежегодно. Неспециалисту бывает сложно постоянно отслеживать преобразования в системе поиска Яндекс и Гугл. Проблем добавляет то, что один неверный шаг может привести к поисковым фильтрам — в этом случае позиция сайте в SERP понизится на 10 или даже 50 пунктов.

Чтобы быть уверенным в эффективности продвижения собственного ресурса, воспользуйтесь помощью опытных специалистов. Компания Dvsites представляет командой SEO-специалистов со стажем, которые обладают уникальными техниками продвижения. Мы знаем все о оптимизации текстовых сайтов и готовы составить для вас готовую стратегию развития.