Какие факторы ранжирования нужно учитывать в 2019

Что влияет на ранжирование сайтов?

Поисковое продвижение и его методы изменяются ежегодно. Поисковые системы добавляют новые алгоритмы, анонсируют введение дополнительных факторов ранжирования. В сети Яндекс еще 10 лет назад действовало лишь несколько алгоритмов и фильтров. Сегодня их количество исчисляется несколькими десятками, учитывая то, что о многих из них не предоставляется официальная информация.

Сфера SEO-продвижение во представляет собой опыт и практику без теоретической части. Специалисты поискового продвижения из-за отсутствия официальных данных вынуждены каждый раз применять новые техники, искать уникальные пути решения проблемы ранжирования. Поэтому каждая SEO-студия и каждый оптимизатор имеют собственные необычные инструменты, которые помогают им продвигать сайты в SERP.

При этом каждый год в поисковом продвижении появляются новые глобальные тренды. В первую очередь они продиктованы не желанием вебмастеров, а новыми факторами ранжирования поисковиков, дополнительной информацией о принципах фильтрации и т.д. Рассмотрим тему более подробно и узнаем самые важные факторы ранжирования 2019.

Как появляются факторы ранжирования

Простыми словами факторы ранжирования — это параметры, которые оцениваются поисковыми роботами при индексировании страниц. Параметры могут быть самыми разными: начиная от количества внешних ссылок и заканчивая структурой сайта. Точное их количество, направленность и методы оценки неизвестны, т.к. является коммерческой тайной поисковых систем.

Утверждать можно только одно — поисковые системы стараются сделать все, чтобы пользователь получал в ТОП выдачи максимально полезную страницу. Выдача становится полезной, когда соблюдены следующие критерии:

  • страница перехода удобна для пользователя;
  • на сайте качественный и уникальный контент;
  • тематика сайта соответствует тематике запроса;
  • веб-ресурс хорошо структурирован, у него приятный дизайн;
  • на сайте отсутствует плохая реклама и запрещенная информация и т.д.

Здесь «интерес» пользователей и поисковых алгоритмов пересекается с интересом владельцев сайта, которые хотят за минимальное количество времени и денег продвинуть свой сайт наверх. Выйти в ТОП-5 с каждым годом становится только сложнее и из-за конкуренции, и благодаря расширению факторов ранжирования.

Сайтов настолько много, что за несоблюдение определенных факторов ранжирования сайт получает наказание — поисковый фильтр. Из-за него веб-ресурс не только не продвигается вверх в SERP, но и теряет позиции — до 40-50 пунктов за один фильтр. Из-за постоянного расширения списка санкций веб-ресурсы вынуждены подстраиваться под действующие правила.

В 2019 году алгоритмы Яндекса и Google снова стали «умнее». Благодаря машинному обучению они все быстрее подстраиваются под реалии интернета. Рассмотрим новые и важные факторы ранжирования, на которые поисковики сделали упор в 2019 году.

Качество текста и LSI-фразы

Чтобы продвинуть страницу в выдаче, нужно добавить на нее ключевые слова. Но нельзя просто вписать в блок текста поисковые запросы — поисковики распознают это как переспам. Для правильной индексации ключевики должны быть окружены тематическим текстом.

Текстовая информация — самый распространенный вид контента в интернете. С увеличением числа сайтов общий объем текста только увеличивается. Неудивительно, что поисковые роботы обращают большое внимание именно на текстовое содержание сайта.

За последние 5-10 лет у Google и Яндекса появились алгоритмы, которые оценивают не только уникальность и количества ключевых фраз в тексте, но и информативность продающей статьи, тематическую направленность контента. Такой анализ стал возможен благодаря машинному обучению, где за эталонную разметку берется оценка реальных людей. Это позволяет сделать ранжирование более качественным, а в ТОП вывести только полезные для пользователя тексты, в которых он найдет ответ на свой вопрос.

В последние годы вебмастера утверждают о введении алгоритма LSI (сокр. от latent semantic indexing — скрытое семантическое индексирование). Предполагается, что помимо учета ключевых фраз, поисковые роботы стали оценивать наличие слов задающих тематику, синонимов поисковых запросов и других приемов, делающих текст «живым». Таким образом для выхода в ТОП необходимо создать полезный контент, который отвечает на вопрос пользователя в самых разных вариациях.

Адаптация для мобильных устройств

По данным Google, каждый год на 15-20% увеличивается число пользователей интернета, который используют мобильные устройства. Причем темпы роста этих показателей ежегодно растут. В связи с этим поисковики с недавнего времени учитывают наличие на сайте адаптации под смартфоны и планшеты.

Более того, если крупный сайт не приведет мобильную версию сайта к подходящему виду, на него будут наложены санкции. Таким образом индексация страниц в поисковиках жестко ограничивает возможности использования только десктопной версии. С развитием систем управления содержимым, таким как WordPress, адаптация веб-ресурса к мобильной версии стала проще, так как такое ПО заранее оптимизировано для смартфонов, планшетов и т.д.

Юзабилити и навигация

С развитием интернета появилось множество сайтов, содержащих большое количество страниц. Некоторые ресурсы обладают более 50 000 URL отличных от главной страницы. Даже если такой сайт содержит большое количество полезной информации, пользователь не сможет самостоятельно найти ее среди тысяч страниц ресурса.

Поэтому в качестве обязательного параметра поисковики ввели навигацию на сайте. Так пользователям легче найти интересующие их страницы при попадании на главную.

Другой важный параметр — удобство для пользователя. Посетитель редко остается на сайте, если ожидание загрузки составляет более 3 секунд. Отсутствие интерактивных кнопок и плохой дизайн также накладывает отрицательное впечатление от посещения страницы. В связи с этим Яндекс и Google начали накладывать серьезные санкции на сайты с плохим юзабилити, вне зависимости от их общей релевантности.

Тематика внешних ссылок

Всего 4-5 лет назад ссылочное продвижение было очень простым: вебмастеру достаточно было арендовать SEO-ссылки на сторонних ресурсах и стабильно выплачивать взносы. Чем больше было ссылок, тем быстрее сайт продвигался в ТОп выдачи поисковиков. Но все изменилось с введением фильтров Минусинска от Яндекса и Penguin от Google.

Новые фильтры стали отслеживать качество внешних SEO-ссылок. Каждый год алгоритмы дополняются, начиная все лучше понимать тематику текста, окружающего ссылку и направленность самого сайта-донора. Все больше «естественных» внешних упоминаний, купленных за деньги, превращаются в обычные SEO-ссылки. Это стимулирует вебмастеров заказывать качественный копирайтинг для размещения искусственных качественных внешних ссылок.

Как избежать санкций поисковых систем

Чтобы избежать поисковых фильтров, необходимо проводить грамотную политику поискового продвижения. Следует четко понимать факторы ранжирования и стремиться соблюдать их при создании новых страниц, либо дополнении старых. Только так ваш сайт сможет остаться на конкурентном уровне и выберется в ТОП выдачи поисковика.

Но самая сложная задача — отследить фильтр и понять причину, из-за которой он был наложен. Чтобы точно определить невыполненный фактор ранжирования обратитесь к опытным оптимизаторам. Компания Dvsites предлагает быстрый и качественный аудит сайта на действие поисковых фильтров. Если веб-ресурс все-таки попал под санкции, мы поможем недорого восстановить былой рейтинг и даже подняться в ТОП-10.